Recurso para a questão 70 do exame de ordem nº 137 de São Paulo

quarta-feira, 14 de janeiro de 2009

O Blog errou. A questão 70 está correta. Na audiência de instrução, a ausência do reclamante implica na confissão ficta, e não no arquivamento do processo. Desconsiderem o que eu escrevi.



8 comentários:

Paula 14 de janeiro de 2009 10:15  

digamos que tenha três alternativas corretas...visto que o nobre examinador dividiu o art 844 em duas alternativas... A e C.

Maurício Gieseler de Assis. 14 de janeiro de 2009 10:32  

Na alternativa C, bem no final, está assim: ...matéria de fato e de direito.
Na verdade, faz coisa julgada somente quanto a matéria de fato, e não de direito. Essa letra está errada.

Anônimo,  14 de janeiro de 2009 13:52  

Como faço pra interpor recurso, ele é pessoal, só tem validade para quem interpos. Acertei 47 questões e, as questões 45 e 7 é possível conseguir passar na 1ª fase? Tenho que interpor recurso?
Pelo gabarito extraoficial tinha acertado 53, essas questões podem ser questionadas? Muito obrigada.

henry 14 de janeiro de 2009 14:57  

a letra A esta errada, a alternativa fala audiencia de INSTRUÇÃO!!!! só na audiÊncia inaugural e que se arquiva o processo caso o reclamante não compareça. Não vai virar este recurso.....

Paula 14 de janeiro de 2009 17:57  

Certíssimo....eu havia lido uma correção neste sentido. Obrigada!

Anônimo,  15 de janeiro de 2009 19:40  

Dr. Maurício, não se preocupe, vcs. têm crédito.

Abr.
Leonidas

Saran 16 de janeiro de 2009 18:52  

A questão 70 tem o seguinte enunciado: "Com relação à audiência de JULGAMENTO, assinale a opção correta de acordo com a CLT.";
Ainda, possui como uma das alternativas, a seguinte:"O não-comparecimento do reclamante à audiência de INSTRUÇÃO
importa o arquivamento da reclamação".
Observe que a questão não menciona o tipo de procedimento no qual ocorre tal audiência, ficando a questão aberta. No procedimento sumaríssimo, as audiências de INSTRUÇÃO e JULGAMENTO ocorrem de forma úna. Assim, seguindo este raciocínio, seria possível a alternativa supracitada estar correta com base no Art. 844 da CLT.

Anônimo,  19 de janeiro de 2009 00:14  

QUESTÃO 74

OLHEM O ABSURDOOOO

Não diz se a JORNADA é de segunda à sexta, ou se de segunda à sabado

como somar a jornada e saber se passou de 44 horas?

no proceso é inepcia

na prova, NULIDADE

ESPEREM SÓ PRA VER

Postar um comentário

  © Blogger template The Professional Template II by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP